Новости и события

10 июня 2021

Награждение участников конкурса "Юность России в русском искусстве"

10 июня 2021 года в Русском музее состоялось награждение победителей и участников IX Международного конкурса мультимедийных ресурсов «Юность России в русском искусстве».

Конкурс проводился в 2020 году среди посетителей и сотрудников виртуальных филиалов Русского музея и был посвящен 800-летию со дня рождения Александра Невского. Это девятый конкурс мультимедийных ресурсов, организованный Русским музеем в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал». Конкурс проводился в два этапа. Первый этап и первый отборочный тур конкурса проходил в виртуальных филиалах Русского музея. Лучшие ресурсы были присланы в Русский музей для участия во втором этапе и оценки профессиональным жюри. По итогам конкурса были определены победители в номинациях «Семейные работы», «Школьники» (7-10 лет, 11-13 лет, 14-18 лет), «Студенты», «Взрослые».

В рамках конкурса было подготовлено более 50 мультимедийных ресурсов ‒ интерактивных программ, фильмов и методических разработок. В конкурсе приняли участие более 100 человек из 11 городов России и ближнего зарубежья (Кириши, Магнитогорск, Петрозаводск, Тамбов, Санкт-Петербург, Севастополь, Стерлитамак, Чебоксары, Павлодар, Усть-Каменогорск (Республика Казахстан) и Донецк).

Лучшие ресурсы опубликованы на портале «Виртуальный Русский музей». СМОТРЕТЬ РЕСУРСЫ>>>

Среди мультимедийных ресурсов, подготовленных участниками конкурса, большая часть  посвящена Александру Невскому, его образу в произведениях отечественного искусства, начиная от икон до масштабного полотна Владимира Серова «Въезд Александра Невского во Псков после Ледового побоища». Участники выбрали разные мультимедийные форматы ‒ видеофильмы и сайты, викторины и учебно-методические разработки, использовали разнообразные технологические приемы.

Лучшими среди мультимедийных ресурсов об Александре Невском признаны видеофильм Думенкова Ярослава, ученика школы № 70 г. Ярославля, «Особенности художественного образа Александра Невского в разные периоды истории России»  (1 место в номинации "школьники" 7-10 лет индивидуальные ресурсы) и интерактивный образовательный проект Севастопольского филиала Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова «История в одной картине», созданный на основе картины Вл.А.Серова «Въезд Александра Невского во Псков после Ледового побоища» (1945) - 1 место в номинации "Взрослые", коллективные ресурсы (автор и руководитель проекта - директор филиала И.А.Шевчук).

Среди ресурсов, посвященных другим периодам русской истории, жюри выделило следующие.

Семья Беляевых из Петербурга озвучила картину Константина Маковского «Минин на площади Нижнего Новгорода, призывающий народ к пожертвованиям». Студенты Петрозаводского автотранспортного техникума при участии Музея изобразительных искусств Республики Карелия подготовили мультимедийные фильмы, посвященные образу князя Олега в творчестве Федора Бруни (по  гравюрам из альбома «Очерки событий Российской истории») и Богатырской Руси Николая Рериха.

Cотрудники библиотеки им. В.Г.Белинского Калининского р-на Санкт-Петербурга в период пандемии подготовили видеолекцию для соц.сетей по произведениям Андрея Рябушкина и русской моде XVII века. Педагог 209 гимназии «Павловская гимназия» разработала интерактивное пособие по теме «Образ богатыря в живописи», в котором пристальное внимание уделено серии работ Николая Рериха на тему Древней Руси, в особенности, «Богатырскому фризу» ‒ серии панно, созданных для дома знаменитого петербургского промышленника Бажанова.

Воспитатели детского сада № 2 из г. Стерлитамак подготовили интересную компьютерную игру для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Александр Невский – защитник земли русской».

Участники из Казахстана (Восточно-Казахстанский музей-заповедник, г. Усть-Каменогорск и Павлодарский областной художественный музей) в своем фильме «Александр Невский. Идея Евразийства» обратили внимание на роль Александра Невского в международных отношениях, в формировании межэтнического согласия и укрепления государственности, на важную миссию легендарного князя в установлении связей между Русью и Востоком.

Участников конкурса во дворе Михайловского дворца приветствовала заместитель генерального директора Русского музея по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Ольга Бабина, поблагодарив всех кто подготовил мультимедийные ресурсы на прошедший конкурс, и объявила, что новый конкурс будет посвящен 350-летию Петра Великого. Онлайн-трансляция церемонии прошла в сети Instagram Русского музея.

В рамках праздничной программы для участников конкурса, приехавших на награждение из Севастополя, Киришей, Стерлитамака и Ярославля, была проведена обзорная экскурсия по основной экспозиции Русского музея в Михайловском дворце. Вручение дипломов и памятных подарков ‒ каталогов Русского музея ‒ состоялось в Центре мультимедиа Русского музея.

 

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: