16 июня 2021 Солнечный (Тверская обл.)

«Поговорим о пейзаже»

Солнечная сельская библиотека, виртуальный филиал Русского музея подготовила очередное мероприятие для детей, посещающих летний школьный лагерь. На этот раз темой встречи стал пейзаж. Ребята посмотрели фильм о пейзаже, подготовленный Русским музеем, узнали какие бывают пейзажи и увидели известные работы художников в этом популярном жанре. Двое ребят приняли участие в состязании «Мастера заданного пейзажа». В начале соревнования из предложенных карточек они вытаскивали условия будущего пейзажа: время года (лето, осень, зима, весна), время суток (утро, день, вечер, ночь), местность (горы, лес, море, поле), транспорт (велосипед, машина, самолет, лодка), дерево переднего плана (береза, сосна, рябина, ель), живое существо (кошка, корова, бабочка, птичка). Пока начинающие художники рисовали, остальные ребята участвовали в игре с картинами – это викторина в виде презентации, где нужно было угадать картину по фрагменту, найти недостающей детали, или правильно повесить картину на стену. К сожалению ребята не успели закончить свои пейзажи, но они взяли работы домой, чтобы доделать и принести их на следующее занятие в виртуальном филиале Русского музея.