05 июня 2021 Выборг (Лен. обл.)

Праздничная программа «Пушкин 222»

Субботним днем, 5 июня, в честь 222-летия со дня рождения А. С. Пушкина, сотрудники виртуального филиала в Выборге организовали праздничное мероприятие для жителей и гостей города. Начался праздник в парковой зоне, прилегающей к Библиотеке на Пионерской, 4, с награждения победителей конкурса «Пушкин 222».  Ансамбль танца «Империал» и Выборгское бальное общество провели мастер-класс по историческим танцам для всех желающих. Посетители услышали рассказ о любви Пушкина к шахматам и увидели предполагаемую партию Ленского и Ольги Лариной, разыгранную воспитанниками шахматного клуба «Фаворит». В любимую игру поэта могли сыграть все желающие. В детской зоне в течение дня проходили мастер-классы по изготовлению значков и поделок сказочной тематики, игра в пазлы по сказкам Пушкина. Любители истории отправились на  экскурсию «Выборг пушкинской поры». В помещении библиотеки гостей ждал интерактивный  спектакль по сказке Пушкина "Руслан и Людмила". Две клоунессы-пушкинистки  из театра-цирка «Монгольфьери» ярко и неприхотливо подшучивая друг над другом,  признались в любви к Пушкину через произведение «Руслан и Людмила». Завершилась программа лекцией «Мода пушкинской поры», которую прочла дизайнер одежды, магистр моды Ангелина Антонова.