10 июля 2021 Магнитогорск

День семьи, любви и верности

В июле в  Магнитогорской картинной галерее прошло мероприятие, посвященное дню памяти православных святых, супругов Петра и Февронии, который с 2008 года получил название "День семьи, любви и верности" и стал государственным праздником.
Для гостей мероприятия были открыты все залы картинной галереи. Просмотр экспозиций сопровождался экскурсиями по выставкам «Ангел земной. Человек небесный», «День города», «Объекты 21».

В зале  информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» все желающие могли послушать познавательные лекции:  «Народные обычаи и обряды», «История праздника «День семьи, любви и верности», «Зинаида Серебрякова. Женщина-художница». Также на мероприятии состоялась свободная дискуссия «Картины о любви».

Для детей сотрудники галереи предложили разнообразные художественные мастер-классы: роспись пряников «Ромашки», рамка для фотографии в технике бумагопластики, «Нитка-тушь», «Кошачье семейство» в технике бумагопластика, «Цветок из фетра» и другие.

Вместе с родителями дети имели возможность пройти интеллектуальную игру «Музейное ориентирование».