Новости и события

09 июля 2021 Петрозаводск (Музей)

Летняя музейная академия - итоги первого месяца лета!

Вторая смена ЛЕТНЕЙ МУЗЕЙНОЙ АКАДЕМИИ завершилась!

Этим летом Музей изобразительных искусств РК открывала двери «Летней музейной академии». Это большая обновленная познавательная программа, которая включает в себя мастер-классы, интерактивные занятия, проектную деятельность знакомство с коллекциями музея, временными выставками, знаменитыми художниками и скульпторами.

Интерактивные маршруты, игры по теме экскурсии для закрепления материала, гигантские пазлы, исторические костюмы, уникальные музыкальные инструменты, эмоциональное погружение, виртуальные туры и прогулки по Государственному русскому музею в Санкт-Петербурге! Прекрасно то, что наравне с увлекательными экскурсиями, квестами и творческими мастер-классами часть времени насыщенной программы занятий в Музейной Академии проходит в музейном дворике. В хорошую погоду здесь проводятся пленеры, ребята играют в разные подвижные игры и даже могут поваляться на лоскутных одеялах. Наш дворик – прекрасное место для фотосессий с выполненными на занятиях работами и проектами.

За это время детей познакомили не только с произведениями изобразительного искусства, но и получили возможность «оживлять» полюбившиеся им произведения на занятиях компьютерной графики ресурсного центра, получившиеся проекты  в дальнейшем будут демонстрироваться в музее.

Немаловажным фактором в детском коллективе является и умение общаться и взаимодействовать, находить общий язык, а значит, наша задача - создать благоприятный психологический климат. Для этого в Музейной академии в начале дня ребят ждет "НЕтихий час". Это время для знакомства, нахождения точек для объединения всех ребят группы, это возможность найти новых друзей и единомышленников.
Через игры на сплочение, совместные творческие задания, «хитрые вопросы», беседы, ребята раскрываются друг перед другом, рассказывают о своих увлечениях, личных качествах и достижениях, что дает возможность проводить лето в доброжелательной атмосфере! Ведь не зря в популярной песне поётся "лето - это маленькая жизнь"!

По итогу работы первого летнего месяца ребятам были вручены дипломы от Музея изобразительных искусств РК и от виртуального филиала Государственного Русского музея за прохождения увлекательных игр «Ровесники» и «Царское дело», а так же виртуальные туры которые были включены в план занятий групп. По итогу смены у каждого из наших "академиков" набралось увесистое портфолио творческих работ! А еще - новые знания, опыт общения и работы в команде, а у кого-то и новые друзья!


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: