Новости и события

15 июля 2021

Онлайн-прием выставки произведений итальянского футуризма в Михайловском замке

15 июля в Русском музее впервые в России будут представлены шедевры итальянского футуризма из собрания Маттиоли (Милан) - работы Джакомо Балла, Умберто Боччони, Карло Карра, Луиджи Руссоло, Джино Северини, Джанни Моранди и др. Всего 26 живописных работ и 2 скульптуры авторов, ставших основоположниками итальянского футуризма.

Из-за пандемии изменился привычный порядок подготовки выставки - коллеги с итальянской стороны не смогли приехать в Россию. В кратчайшие сроки Русский музей сделал всё возможное, чтобы итальянские реставраторы смогли удаленно присутствовать на процедуре распаковки произведений - для них из залов Михайловского замка велась закрытая прямая трансляция. Впервые реставраторы Русского музея и их итальянские коллеги работали в таком режиме.

Самыми первыми были вскрыты и осмотрены работы, требующие самого пристального внимания:

  • Джино Северини - Голубая танцовщица, 1912
  • Карло Карра - Демонстрация интервентистов  (Патриотический праздник – Свободная словесная живопись), 1914
  • Умберто Боччони – Материя,  1912
  • Джорджо Моранди – Frammento, 1914

Каждая из 28 работ была бережно распакована и осмотрена специалистами Русского музея на предмет повреждений, утрат и выкрошек (мелких утрат красочного слоя). К примеру, при распаковке «Голубой танцовщицы» Северени, сделанной в технике коллажа, было обнаружено, что от работы отпала одна из пайеток. В прямом эфире итальянские коллеги осматривали работы, задавали уточняющие вопросы и получали оперативные ответы благодаря присутствию на распаковке сотрудницы итальянского консульства, которая сопровождала ценный груз из Италии в Россию.

Машина итальянского консульства не была оборудована специальным подъемным механизмом, поэтому для разгрузки пришлось воспользоваться машиной Русского музея Сотрудники сектора технического обеспечения выставок, занимающиеся такелажными работами, слаженно и бережно доставили ящики в залы, где работы в дальнейшем будут экспонироваться.

На процедуре распаковки ящиков с итальянскими произведениями было задействовано около 30 специалистов Русского музея:

  • хранитель временной выставки из Михайловского замка;
  • хранители фондов:
    - живописи второй половины XIX – начала XX вв.
    - скульптуры XX – XXI веков
    - рисунка XVIII- начала XX века
  • реставраторы по направлениям:
    - станковая масляная живопись
    - живопись смешанных техник
    - графика
    - художественные изделия из металла
  • начальник отдела экспозиционно-выставочной работы;
  • заведующий Михайловским замком;
  • представители служб и отделов:
    - служба Государственного учета музейного фонда;
    - отдел фото-кино-видео-фиксации;
    - служба безопасности.

Это не первый опыт Русского музея по организации онлайн-трансляции подобных мероприятий. В июне прошлого года в филиале Русского музея в Малаге (Музейный центр Tabacalera. Коллекция Русского музея в Малаге) состоялось открытие выставки «Реализм: вчера и сегодня. Искусство и правда», которое впервые прошло в режиме online. Трансляция для публики и прессы была доступна на официальном сайте Русского музея и филиала в Малаге, а также во всех социальных сетях музея.

Выставка  «Итальянский футуризм из коллекции Маттиоли. Русский кубофутуризм из Русского музея и частных коллекций» пройдет в Михайловском замке с 15 июля по 4 октября 2021. После этого работы отправятся в Малагу (Испания).

Билеты можно приобрести на официальном сайте Русского музея.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: