25 июля 2021

Онлайн-проекты Русского музея на новом интернет-ресурсе «Культура онлайн»

Портал «Культура онлайн» — новый просветительский цифровой проект, предназначенный для всех, кто интересуется культурой и искусством, а также работает в этой сфере. Портал создан при содействии ООГО Российский фонд культуры в сотрудничестве с Санкт-Петербургским международным культурным форумом.

Предпосылкой к созданию специализированного интернет-ресурса послужило вручение в 2020 году лучшим творческим онлайн-проектам премии «Культура онлайн», впервые организованной Санкт-Петербургским международным культурным форумом. На соискание премии российскими культурными организациями были выдвинуты цифровые проекты, активно создававшиеся в период наиболее строгих ограничений, изменивших традиционный формат работы учреждений культуры. Эти работы стали основой для создания портала «Культура онлайн».

Большинство инициатив их авторы презентуют на портале лично — рассказывают в коротких интервью о создании проектов в условиях пандемии, делятся практическим опытом и дают коллегам полезные советы.

На сайте можно найти свыше 230 цифровых культурных проектов: мобильные приложения, онлайн-спектакли, виртуальные выставки, трансляции концертов, подкасты, блоги о культуре и многое другое. Здесь представлены онлайн-проекты ГМИИ им. А.С. Пушкина, Санкт-Петербургской государственной академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича, коллектива musicAeterna под руководством Теодора Курентзиса, информационного агентства ТАСС, медиагруппы «Россия сегодня», мультимедийного сервиса Okko и множества других культурных учреждений, СМИ и IT-компаний. Новый интернет-ресурс поддержали известные деятели культуры, среди которых — генеральный директор Русского музея Владимир Гусев.

Русский музей представляет на сайте три проекта, номинированных на конкурс — онлайн-курс по современному русскому искусству, AR-приложение «Последний день Помпеи» и Медиапортал Русского музея.