Новости и события

16 июля 2021

Русский музей приглашает в летний онлайн-кинотеатр

В жаркие летние дни зрители Медиапортала Русского музея смогут совершить виртуальную прогулку по садам, входящим в музейный комплекс. С 16 июля по 26 августа на Медиапортале каждую неделю будут проходить показы фильмов, посвященных истории Михайловского и Летнего садов.

16 июля программу откроет фильм «Императорский сад», рассказывающий о Михайловском саде – одном из редчайших памятников ландшафтной архитектуры XVIII – первой трети XIX в. в. Объединяющий на своей территории два разных стиля садово-паркового искусства, Михайловский сад является к тому же блестящим дополнением ансамбля Михайловского дворца, в котором расположилась основная экспозиция Русского музея. Зрители узнают, как, подчиняясь новым веяниям моды и вкусам владельцев, изменялся сад на протяжении трех столетий.

С 30 июля программу летнего онлайн-кинотеатра продолжит цикл фильмов о Летнем саде. Старейший дворцово-парковый ансамбль Санкт-Петербурга, давно ставший одним из любимых мест прогулок жителей и гостей города, вошел в состав Русского музея в 2004 году. С 2009 по 2012 года на территории сада проводились работы по реставрации и реконструкции. О скульптуре и решетках Летнего сада, о том, как восстанавливались постройки, фонтаны и зеленые насаждения на его территории расскажут пять фильмов, созданных под руководством генерального директора Русского музея Владимира Гусева.

Все фильмы из летней программы можно посмотреть без авторизации в новом онлайн-кинозале на Медиапортале Русского музея.

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: