Новости и события

03 июля 2021 Чебоксары (Центр «Радуга»)

Онлайн-лекция «Киноадаптации романа Ф.М. Достоевского «Идиот»

Ежегодно в первую субботу июля отмечается День Достоевского. Праздник приурочен не ко дню рождения писателя, а ко времени действия знаменитого романа «Преступление и наказание», события которого развернулись «в начале июля, в чрезвычайно жаркое время…».

По всей стране проводятся памятные мероприятия и культурные акции, а в 2021 году исполняется 200 лет со дня рождения Федора Достоевского.

Русский музей организовал онлайн-проект «К юбилею великого писателя: 200-лет со дня рождения Федора Михайловича Достоевского», в рамках которого на протяжении недели музеи по всей России проводили интересные мастер-классы, экскурсии, лекции, интервью с художниками.

КВЦ «Радуга» присоединился ко всероссийскому проекту и провел онлайн-лекцию «Киноадаптации романа Ф.М. Достоевского «Идиот». Экскурсовод Ксения Токмакова рассказала о «творческой кухне» знаменитых режиссеров разных стран и эпох, снявших экранизации знаменитого романа Фёдора Достоевского.

Почему первый французский фильм по роману Достоевского можно назвать русским? В чем заключается работа художника-декоратора по мысли живописца Юрия Анненкова? К каким уловкам прибегал Юрий Пырьев, снимая заснеженный Петербург Достоевского в середине весны? И как показал «загадочную русскую душу» японский режиссер Акира Куросава?

Обо всем этом узнали педагоги, библиотекари, поклонники творчества Федора Достоевского из разных городов России.
В чате они поделились своими впечатлениями: «Очень интересная лекция, про японскую экранизацию даже никогда не слышала», «В этом году как раз цель – перечитать Достоевского»; «Спасибо «Радуге» за возможность прикоснуться к прекрасному».

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: