29 июля 2021 Сатка

Семья – опора счастья

В виртуальный филиал Русского музея пришли воспитанники детского сада № 49. Ребята из этого садика частые гости виртуального филиала.  Сегодня мы рассмотрели и обсудили семейные портреты из коллекции Русского музея.

Раздел Коллекция на портале «Виртуальный Русский музей» позволил дошкольникам увидеть полотна Рябушкина А. П., Матвеева А. М., Боровиковского В. Л., Скотти М. И., Волоскова А. Я.,  и некоторых других авторов. Дети описывали, что они видят на картинах, делали предположения о том, как в каждой изображённой семье относятся друг к другу; рассказывали о своих семьях, сколько у них братьев или сестёр, есть ли бабушки и дедушки. Кроме этого вспомнили пословицы о семье, о родителях.

Потом  детсадовцы решили нарисовать свою семью или отдельных её представителей. В процессе рисования обсуждали, кто кого нарисует – кто бабушку, кто сестру, кто всю семью и даже своих домашних питомцев, ведь они тоже  члены семьи.

О. Ю. Берестень