Новости и события

19 августа 2021 Севастополь (Библиотека)

Виртуальные миры Алексея Андреева

Наводишь камеру телефона на картину - и она оживает на экране. Слышен звон велосипеда, гул кораблей, персонажи и декорации приходят в движение.

Вот что можно было наблюдать сегодня в библиотеке-филиале №5 Центре гуманитарно-технической информации. В рамках работы выставочных пространств ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» здесь открылась выставка Алексея Андреева.

Известный художник Алексей Андреев работает в технике цифровой живописи, использует в творчестве технологии виртуальной и дополненной реальности. Его инструменты - не кисть и палитра, а технологии виртуальной и дополненной реальности. С помощью специального мобильного приложения A Separate Reality (скачать можно в App Store или Google Play) картины Андреева начинают «оживать». При наведении камеры смартфона на изображение появляется видеоряд и звук...

Сам художник на открытии выставки присутствовал тоже виртуально - с гостями и ведущими общался с экрана. Обсудили новые стили в искусстве, их перспективы, поиск вдохновения и сложности творчества. Гости мероприятия пришли подготовленными - перед выставкой в комикс-центре «ЛИТКОМС», который работает на базе библиотеки-филиала №5, прошли две лекции по дополненной реальности.

Увидеть виртуальные миры Алексея Андреева севастопольцы смогут в течение месяца. Все, что потребуется, - приехать в Центр гуманитарно-технической информации по адресу Маршала Бирюзова, 9 и не забыть свой телефон.

Ждем вас!


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: