Новости и события

16 сентября 2021 Белгород

10 лет Белгородскому виртуальному филиалу Русского музея

13 сентября 2021 года Белгородскому виртуальному филиалу Государственного Русского музея исполнилось 10 лет. Его открытие состоялось в сентябре 2011 года в Духовно-просветительском центре во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, структурном подразделении Белгородского государственного института искусств и культуры, по благословению Митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна.

Все эти годы в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» велась насыщенная работа. В рамках проекта было проведено более 1000 мероприятий. Это лекции по истории русского искусства, занятия по арт-терапии, конкурсы рисунков, мастер-классы, курсы повышения квалификации,  художественные выставки в галерее Духовно-просветительского центра и многое другое. Виртуальный филиал посетили более 26 тысяч человек. Это не только жители Белгорода и Белгородской области, но и гости из Москвы, Воронежа, Мурманска, Кирова, Курска и Южно-Сахалинска, группы из Белоруссии, Украины, Китая, Боснии и Герцеговины, Нидерландов, Ирана и Марокко.

Одно из направлений работы Белгородского виртуального филиала - клуб любителей русского искусства «Палитра». Этот клуб был создан в январе 2013 года специально для пожилых людей в рамках городской программы «Активное долголетие». Во время встреч в мультимедийном кинотеатре Соборного зала Духовно-просветительского центра участники клуба с большим интересом знакомятся с творчеством великих русских художников, с коллекцией и уникальным музейным комплексом Русского музея.

Наш виртуальный филиал поддерживает тесную связь не только с Русским музеем, но и с другими участниками проекта в России и за рубежом. А с некоторыми филиалами это сотрудничество со временем переросло в дружбу. Например, сотрудничество с виртуальным филиалом в Русском культурном центре греческих Салоник дало уникальную возможность школьникам Белгорода и области принять участие в двух международных  проектах:  «Русский авангард из коллекции Георгия Костакиса в Салониках» и «Памятники культуры России и Греции». Эти творческие конкурсы проводились в рамках Перекрестного года России и Греции под эгидой Генерального консульства РФ в Греции, Министерства Македонии и Фракии, Министерства образования Греции, Государственного музея современного искусства и музея византийской культуры Салоник.

За 10 лет существования работа Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» была отмечена многими благодарностями, в том числе Белгородского института искусств и культуры, Белгородской государственной  универсальной научной библиотеки, Управления социальной защиты населения и МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения города Белгорода».  Кроме того, за продвижение и популяризацию русского искусства и активное участие в проекте Белгородский виртуальный филиал был трижды награжден директором Русского музея Владимиром Александровичем Гусевым.

И сегодня, подводя итоги этого десятилетия, можно с уверенностью сказать, что открытие и деятельность виртуального филиала Русского музея стало яркой страницей  не только в работе Духовно-просветительского центра во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, но и в культурной  жизни всей Белгородчины. Несмотря на более чем тысячу километров, разделяющих Белгород и Санкт-Петербург, Государственный Русский музей стал неотъемлемой частью нашей жизни!

Алла Никитина


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: