28 сентября 2021 Тамбов

Адмирал Ушаков - «победитель всех неприятелей России на морях»

28 сентября 2021 года студенты Тамбовской духовной семинарии и Школы регентов-певцов посетили Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» Тамбовского областного краеведческого музея.

Участники познакомились с биографией Федора Ушакова и связями с Тамбовской землей.

В фондах музея есть и документы, рисунки, знакомящие со сражениями, наградами Ушакова. Это эскиз медали, которую вручили жители острова Корфу, а также печатная графика из сюиты «Адмирал Ушаков» художника В. Бибикова.

Ребята познакомились и с коллекцией Русского музея, где представлена картина Иванова М. М. «Российская эскадра под командованием вице-адмирала Ф.Ф. Ушакова, идущая Константинопольским проливом 8 сентября 1798 года». https://rusmuseumvrm.ru/data/collections/drawings/r_5875/index.php

В экспозиции, посвященной административному развитию края в XVIII веке, участники ответили на вопросы об Ушакове, а также рассмотрели его портрет.

В экскурсии приняли участие студентки универсального профильного класса «Православная культура» Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина.

Все очень внимательно слушали, задавали вопросы и рассматривали графику и картины.