08 сентября 2021 Санкт-Петербург (ЦБС Приморского р-на)

Громкие чтения онлайн «Подвиг Ленинграда»

В рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» состоялись громкие чтения онлайн  «Подвиг Ленинграда».  Мероприятие включало мультимедийный фильм, созданный библиотекарем Н.О. Агеевой, повествующий о беспримерном мужестве жителей осажденного города. Они жили, работали, сражались, выстояли и победили.

8 сентября 1941 года (80 лет назад) вокруг Ленинграда замкнулось вражеское кольцо. Забота о детях в тех условиях была характерной чертой ленинградцев. Взрослые старались сберечь и накормить их в первую очередь. Этой теме посвящены взятые из книги «Подвиг Ленинграда» рассказы историка и писателя Сергея Алексеева «Блокадный хлеб», «Праздничный обед» и «Южное яблоко».

Для создания мультимедийного фильма использовались изобразительные материалы из «Коллекции»  портала «Виртуальный Русский музей».

Ссылка на трансляцию