Новости и события

14 сентября 2021 Санкт-Петербург (СПбУТУиЭ)

Интерактивная экскурсия в капеллу делл’Арена

14 сентября в рамках работы информационного центра «Русский музей: виртуальный филиал» состоялась лекция зав. научно-методическим сектором Научно-методического отдела Государственного Эрмитажа, кандидата искусствоведения Ольги Махо.

Первая лекция нового цикла «Декоративные комплексы Италии эпохи Возрождения» была посвящена капелле делл’Арена в Падуе (капелле Скровеньи), ставшей декларацией нового понимания человека и его места в мире, и открывшей новые пути, по которому пошло искусство не только Италии, но и всей Европы.

Капелла, посвященная  Богоматери Благовещения, была построена по воле богатого влиятельного купца и ростовщика Энрико Скровеньи во искупление грехов Реджинальдо Скровеньи, отца Энрико, которого Данте Алигьери в своей «Божественной комедии» поместил в ад за ростовщичество. 

Великий Джотто ди Бондоне создал ансамбль фресковых росписей, посвящённый истории Девы Марии и Христа. Созданные им образы наполнены земной жизнью и наделены поразительным величием и достоинством. В своих фресках Джотто постарался приблизить образы библейских персонажей к обычным людям. Именно поэтому старый Иосиф дремлет в ожидании рождения Иисуса, а Иуда весь сжался от поцелуя Христа. Именно в капелле Скровеньи впервые было изображено рождение Спасителя — раньше художники предпочитали не касаться этой темы. Роспись покрывает капеллу в три яруса. Среди сюжетов рождение Девы Марии, Тайная вечеря, Страшный суд, аллегорические изображения пороков и добродетелей. На фреске «Поклонение волхвов» изображена комета Галлея, которая пролетела над землей в 1301 г., как раз, когда строилась капелла.

Новый художественный язык, созданный Джотто, был необычайно смелым и свободным: события священной истории наполнились живыми человеческими чувствами и почти осязаемой конкретностью реального.

Уже больше 700 лет в капеллу приходили и приходят художники и любители искусства, находя для себя много интересного и вдохновляющего.

Присутствующие на лекции студенты первого курса Института гуманитарных и социальных наук направлений «Реклама и связи с общественностью», «Психология» и «Медиакоммуникации» проявили большой интерес к теме лекции, активно принимали участие в беседе и задавали много вопросов.

Следующая лекция в виртуальном филиале Русского музея в СПбУТУиЭ, которая состоится 12 октября, будет посвящена капелле Бранкаччи в Санта Мария дель Кармине во Флоренции.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: