Новости и события

24 сентября 2021 Ангарск

Лекции Иркутского областного художественного музея в Ангарске

В 2021 году отделу искусств Центральной городской библиотеки посчастливилось договориться о сотрудничестве с Иркутским областным художественным музеем им. В.П. Сукачёва. Четыре раза в год научные сотрудники музея будут читать лекции по изобразительному искусству из цикла «Сокровища музея».

Ангарские читатели, интересующиеся изобразительным искусством, художники-любители, студенты – все без исключения, могут посещать лекции совершенно бесплатно.

Посетители библиотеки уже прослушали первые две лекции по темам: «Век портрета. Искусство XVIII века» и «Сибирское искусство. XX век». Лекторы – заведующая отделом зарубежного, русского и современного искусства Алина Михайловна Свердлова-Александрова и заведующая Галереей  сибирского искусства Анна Сергеевна Потапова увлеченно рассказывали о жанре портрета и его создателях, о художниках, оставивших след в искусстве на земле иркутской, внесших свой вклад в формирование «сибирского стиля».

Лекции вызвали большой интерес у присутствовавших. Было задано много вопросов. Всё это вылилось в активное обсуджение. Приятным сюрпризом стало то, что у слушателей есть возможность даже «заказать» лекторам темы будущих лекций на 2022 год.

Следующие две лекции Иркутского художественного музея состоятся:

28 сентября, вторник, в 18 часов - «От авангарда к соцреализму. Советское искусство»,

23 ноября, вторник, в 18.00 часов - «Коллекция произведений западноевропейского искусства в Иркутском областном художественном музее».

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: