21 сентября 2021 Санкт-Петербург (ЦРБ им. В.Г. Белинского)

Лекция "Сказочный мир Ивана Билибина"

21 сентября в 16.00 в Центральной районной библиотеке им. В. Г. Белинского в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» состоялась лекция «Сказочный мир Ивана Билибина», посвященная 145-летию со дня рождения художника.

Художественный талант И. Билибина ярко проявился в его иллюстрациях к русским сказкам и былинам, а также в работах над театральными постановками. Начало ХХ века и особенно 1910-е – время, когда многие художники в России, в том числе и И. Билибин, обратились к отечественному фольклору как к источнику национальной культуры и творческого вдохновения. Художник создал собственный, ни на кого не похожий стиль, соединив в своем творчестве традиции народного искусства, идущие от лубка, с принципами древнерусского и профессионального искусства.