Новости и события

24 сентября 2021

Фильм к неделе Покрова. О шитых иконах из собрания Русского музея

В Центре мультимедиа Русского музея готовится цифровая выставка, посвященная празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Специально к выставке сотрудники службы «Виртуальный Русский музей» работают над фильмом о шитых иконах из уникального иконостаса XVI века.

Созданный в конце XVI века, по повелению царя Федора Иоанновича и царицы Ирины Федоровны, этот памятник древнерусского искусства выполнен в традициях «годуновской школы» лицевого шитья, с использованием золотых, серебряных и шелковых нитей. В XVI веке иконостас хранился в Образной палате Московского Кремля, затем в Зимнем дворце в Петербурге, служил походной церковью царей Алексея Михайловича и Петра I. С 1812 местом хранения иконостаса стала церковь Рождества Христова в Чесменском дворце, где он серьезно пострадал от пожара.

В фондах Русского музея с 1922 года находятся сохранившиеся фрагменты иконостаса, которые до сих пор поражают изысканностью и сложностью исполнения. С историей создания и бытования этого уникального памятника древнерусского искусства зрителей познакомит Ольга Витальевна Клюканова, старший научный сотрудник, хранитель Отдела древнерусского искусства. О технологических особенностях реставрации частей иконостаса расскажет Нелля Константиновна Шебеко, ведущий художник-реставратор высшей категории отдела реставрации тканей.

Показ фильма состоится в рамках цифровой акции «Неделя Покрова», которая пройдет в Центре мультимедиа Русского музея с 11 по 31 октября. Экспозиция развернется на первом этаже Центра мультимедиа и будет посвящена Покрову Пресвятой Богородицы – одному из важнейших праздников, отмечаемых Русской Православной Церковью. В состав мультимедийной выставки войдет цифровой контент, рассказывающий о принципах устройства иконостаса, о воплощении в иконописи образов Христа и Богородицы, об иконах из собрания Русского музея. В кинотеатре Центра мультимедиа зрители смогут посмотреть фильм, посвященный истории, которая стала основой праздника Покрова Пресвятой Богородицы — явлении Андрею, Христа ради юродивому, Божией Матери во Влахернском храме в Константинополе.

15 октября в Центре мультимедиа пройдет также один из дней конференции «IV Покровские Академические чтения», основными темами которой станут история и традиции церковного шитья. Конференция будет транслироваться на канале Youtube «Виртуальный Русский музей», и на Медиапортале Русского музея.

Купить билеты на акцию «Неделя Покрова» можно будет на сайте Русского музея.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: