Новости и события

10 октября 2021 Ростов-на-Дону

Лекция «Аналитическое искусство Павла Филонова»

В рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» 10 октября в 15.00 состоялась лекция «Аналитическое искусство Павла Филонова» - первая из цикла «Авангард в Русском музее».

Павел Филонов (1882/3-1941) – самый самобытный, самый оригинальный и самый отважный авангардист. Его творчество, не вписывающееся в рамки советского «официального искусства», было заново открыто лишь в конце 1980-х годов. Тогда в Государственном Русском музее состоялась первая персональная выставка Павла Филонова. Сейчас в Русском музее хранится практически полное собрание его работ, переданных в дар в 1977 году сестрой художника – Е.Н. Глебовой. Сам же Филонов при жизни не продавал своих картин, мечтая о создании музея аналитического искусства.

 Встретившись, мы узнали: каковы основные положения метода «аналитического искусства»? Что художник подразумевал под принципом «сделанности» картины? И почему Филонов называл себя «художником мирового расцвета»?

 А также посмотрели видеофильм «Павел Филонов» (2015, 20:34 мин), подготовленный к выставке Русского музея в выставочном центре «Табакалера» (Малага, Испания).

Лектор – Анна Шевцова, младший научный сотрудник ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал», хранитель музейных предметов.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: