Новости и события

20 октября 2021 Норильск

Арт-лекторий «Леонардо да Винчи – вне времени»

18 октября в Большом Норильске был дан старт Всероссийской программе «Пушкинская карта», направленной на проведение образовательных мероприятий мира искусства и на развитие творческого и интеллектуального потенциала молодёжи от 14 до 22 лет.Открыл проект арт-лекторий «Леонардо да Винчи – вне времени» в культурно-досуговом центре «Юбилейный».

Обзорная лекция об универсальном гении эпохи Возрождения подготовлена искусствоведом, преподавателем Норильской детской художественной школы имени Николая Павловича Лоя, представителем информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» Марией Кузнецовой.

Первыми зрителями арт-лектория стали обучающиеся школ Кайеркана и ученики Норильской детской художественной школы имени Н.П. Лоя. Ребята с неподдельным интересом слушали рассказ о творчестве Леонардо да Винчи, его роли в развитиии изобразительного искусства. На большом экране зрители увидели самые знаменитые произведения художника: «Крещение Христа», «Портрет Джиневры де Бенчи», «Прекрасная Ферроньера», «Дама с горностаем», «Мадонна в гроте», «Тайная вечеря», и всем известную «Джоконду». Зрителям представилась возможность попытаться проникнуть в замысел художника, порассуждать о деталях и образах. Мария Кузнецова порекомендовала ребятам посетить по «Пушкинской карте» Эрмитаж, где можно увидеть две бесценные картины Леонардо да Винчи «Мадонну Бенуа» и «Мадонну Литта».

В импровизированной фотозоне – инсталляции «Мастерская гения» гости арт-лектория с удовольствием делали фотографии и селфи, обмениваясь впечатлениями от мероприятия.

Организаторы мероприятия поздравили всех ребят с первым в нашем городе мероприятием программы «Пушкинская карта» и пожелала зрителям новых интересных открытий и ярких событий! Приобщаться к искусству с «Пушкинской картой» стало ещё проще!


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: