Новости и события

09 октября 2021 Барнаул

Лекция "Карл Фаберже. Король ювелиров, ювелир королей"

9 октября 2021 года, в 14.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоялась лекция «Карл Фаберже. Король ювелиров, ювелир королей». 

Встреча была посвящена великому мастеру, гению ювелирного дела - Петеру Карлу Фаберже, блестящему профессионалу, работы которого в рамках ювелирного искусства называют революцией.

За свои заслуги Петер Карл получал покровительство царской семьи и заветный титул «ювелира Его Императорского Величества и ювелира Императорского Эрмитажа».

Для императорской семьи, царских особ всего мира и всей русской аристократии мастера фирмы Фаберже создавали тысячи уникальных предметов искусства. Они использовали в своих драгоценных изделиях сталь и олово, вкрапляли бриллианты в броши из карельской березы, работали с невостребованными до этого уральскими, алтайскими и забайкальскими самоцветами, использовали давно забытые старинные техники. Торговый дом выпускал как ювелирные изделия баснословной цены, так и продукцию массового производства: подвески, рамки для фото, флаконы для духов, столовое серебро, ордена и иконные оклады, фигурки животных и людей из камня.

Дом Фаберже был крупнейшей ювелирной империей в России. Где сейчас находятся эти великие произведения? У кого хранятся всем известные пасхальные яйца? Сколько их было сделано и сколько их осталось на сегодняшний день, не скажет никто. И только на крупнейших мировых аукционах время от времени появляются шедевры с клеймом «К. Фаберже», стоимость которых превышает многие десятки миллионов долларов.

Об этих и других загадках рассказали на мероприятии, а дополнили его и иллюстративно раскрасили мультимедийные ресурсы из коллекции Государственного русского музея.

Куратор мероприятия:

Надежда Николаевна Фомина,

научный сотрудник научно-просветительского отдела Государственного художественного музея Алтайского края.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: