04 октября 2021 Санкт-Петербург (ЦБС Приморского р-на)

Лекция с мастер-классом «Мастера палехской живописи»

В рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» состоялась лекция с мастер-классом «Мастера палехской живописи». Школьникам было рассказано о мастерах палехской, федоскинской, холуйской и мстерской живописных школ, а также показан документальный фильм «Притяжение Палеха».

Мероприятие продолжилось проведением блиц-обзора литературы по теме «лаковая миниатюра».

Затем школьникам было предложено выполнить творческое задание, которое подготовила педагог, руководитель студии «Арт-Волна» СПб ГБУ ПЦ «Альбатрос», ПМК «Буревестник» Наталья Васильевна Емельянова. Результатом детского творчества стали подставки под горячее, выполненные в технике «декупаж».

Гости ознакомились с книжной выставкой, поблагодарили за интересную, познавательную встречу и оставили благодарственные отзывы.

При подготовке мероприятия были использованы иллюстративные материалы о лаковой миниатюре из «Коллекции» портала «Виртуальный Русский музей».