Новости и события

09 октября 2021

Коллекция работ Николая Рериха в приложении «Артефакт»

Русский музей при поддержке Благотворительного фонда «Система» представляет коллекцию произведений знаменитого русского живописца, ученого, писателя, философа Николая Константиновича Рериха в приложении «Артефакт».

В состав виртуального гида «Николай Константинович Рерих» вошло 20 живописных произведений художника из коллекции Русского музея - от самых ранних работ «славянского» цикла, таких как «Идолы» или «Заморские гости», до последних произведений масштабной живописной  серии - «Гималайской сюиты». Представлены также театральные работы Рериха, созданные в период участия художника в «Русских сезонах» в Париже, организованных Сергеем Дягилевым, а также во время работы с Игорем Стравинским над балетом «Весна Священная».

Особый интерес вызывают произведения Николая Рериха, созданные как предчувствия или отклик на уже происходящие социальные потрясения. Это работа «Зловещие», написанная в 1901 году, произведение «Тени» 1916 года из так называемой Предвоенной или Пророческой серии, которую художник начал в 1912 году. Ряд работ, такие как «Прокопий Праведный» и «Поход Игоря», раскрывают идеи Рериха о «богохранимости» России, покровительства Святых заступников и величия древних русичей.

В коллекции Русского музея хранится символическое полотно «Помни», написанное Рерихом в 1947 году, незадолго до смерти. Рерих изображает всадника на коне, который, покидая родные места, смотрит в сторону родного жилища, словно желая навеки сохранить его в своей памяти. А величественные синие горы манят туда, где между небом и землей затеряна таинственная Шамбала - страна, которую на протяжении всего своего жизненного пути искал русский художник, мыслитель, ученый и вечный странник Николай Рерих.

В виртуальном гиде «Николай Константинович Рерих» пользователи приложения «Артефакт» найдут аннотации произведений, а также аудиогиды, записанные народным артистом РСФСР, советским и российским актером Николаем Сергеевичем Мартоном.

Специальные точки интереса - элементы дополненной реальности – акцентируют внимание пользователей на деталях картин и живописных приемах художника, повествуют о предпосылках создания того или иного произведения, раскрывая символическое значение работ Николая Рериха.

Создать особую атмосферу восприятия живописных произведений мастера позволяют мультимедиа ролики - мини-фильмы о каждой из представленных в виртуальном гиде работ Николая Рериха. 

Воспользоваться виртуальным гидом «Николай Константинович Рерих» в приложении «Артефакт» можно не только на экспозиции Русского музея, но и на официальном сайте приложения.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: