Новости и события

07 октября 2021 Сатка

Русский музей и Сатка

   Наш уральский город Сатка расположен в живописной горной местности вдали от мегаполисов и крупных музеев. Но, несмотря на это, жители Сатки и Саткинского района регулярно знакомятся с шедеврами мировой живописи.

   Ребята из детского сада № 49, которые посетили виртуальный филиал Русского музея, узнали, что начиная с 2013 года в Сатке  экспонировались шедевры Русского музея: «Запорожцы» И. Е. Репина, «Девятый вал» И. К. Айвазовского, «Явление Божие Аврааму у дуба мамврийского в виде трёх ангелов» К. П. Брюллова, «Грешница» Г. И. Семирадского, «Гадание на картах»  А. Г. Венецианова, «Портрет Олимпиады Рюминой» О. А. Кипренского и  «Портрет Ф. И. Шаляпина» Б. М. Кустодиева. Выставки этих картин были организованы Государственным Русским музеем при участии Фонда «Собрание», Группы «Магнезит» и поддержке губернатора Челябинской области.

   Дети узнали о том, что такие полотна перевозят в специальных грузовиках.  А чтобы произведения искусства не пострадали, их нужно тщательно упаковать в гигроскопичную бумагу, плёнку, изотермический контейнер. На протяжении всего пути в кузове автомобиля должна поддерживаться определённая температура, а водителю положено ехать со скоростью не быстрее 70 километров в час.

   Картины, которые выставлялись в Сатке, дошкольники не видели. Но это стало возможным благодаря  разделу Коллекция на портале «Виртуальный Русский музей» и виртуальному туру «Илья Ефимович Репин. К 175-летию со дня рождения».

   Юные зрители сказали, что обязательно придут ещё не раз в виртуальный филиал Русского музея, так как интересно увидеть другие работы и услышать рассказы о них.

О. Ю. Берестень 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: