Новости и события

isLection= isVideo=
16 ноября 2021 Чебоксары (Центр «Радуга»)

Бегом на математику!

Школьники и студенты ССУЗов Чувашии с удовольствием посещают метапредметные лекции Русского музея из цикла «Математика и изобразительное искусство» в Культурно-выставочном центре «Радуга».

Как математические принципы помогают творцам упорядочить композицию, создать гармоничный образ, воплотить представление об идеальном мироустройстве? Обо всем этом и не только узнали ребята от специалиста по музейно-образовательной деятельности отдела «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Государственного Русского музея Маргариты Неждановой на онлайн-лекции «Золотая пропорция, симметрия, перспектива, фракталы и другие математические феномены в контексте изобразительного искусства».

Участники лекции обнаружили, как ясная геометрия формы объединяет разные по стилю произведения от XIV века до современности, среди которых и шедевры живописи, архитектуры и образцы декоративно-прикладного искусства: дымковская игрушка и мезенская роспись, Парфенон и Храм Покрова на Нерли, «Мадонна в скалах» Леонардо да Винчи и «Последний день Помпеи» Карла Брюллова и многие другие. Школьники и студенты проследили, как раскрывается содержание, символика произведения через анализ симметричной или асимметричной композиции, перспективного построения, пропорций художественных работ, а также по-новому посмотрели на законы геометрии, изучаемые в рамках школьной программы.

«Спасибо, интересная тема! Обязательно будем участвовать в следующих лекциях!», «Благодарим за замечательную подборку художественных произведений, связанных с геометрическими законами» - такими отзывами поделились обучающиеся и педагоги.

Следующая лекция для школьников и студентов на тему «От геометрии Эвклида к архитектуре свободных форм XXI века» состоится 30 ноября в 13:00.

Мероприятия проекта «Точные науки сквозь призму искусства» реализует Культурно-выставочный центр «Радуга» при поддержке Минэкономразвития Чувашии и Фонда президентских грантов.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: