Новости и события

28 ноября 2021 Санкт-Петербург (ЦБС Приморского р-на, Библиотека № 1)

Историческая онлайн экскурсия «Как лебёдушка плывёт!»

В рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» состоялась историческая онлайн экскурсия «Как лебёдушка плывёт!».

 Зрители совершили виртуальное путешествие в мир картин, узнали много интересного о русском национальном костюме, самобытность и красота которого отображена в полотнах художников XIX века. Среди них как прославленные, так и почти забытые живописцы - А. Венецианов, В. Суриков, В. Васнецов, М. Нестеров, Г. Седов, К. Лебедев, И. Куликов и многие другие. Герои полотен этих художников изображены в традиционном русском костюме.

Особой нарядностью во все времена отличался женский костюм, при создании которого использовались вышивка и ткачество, кружевоплетение и ювелирное искусство. Он содержал в себе невиданные украшения: жемчуг, позумент, золотное и серебряное шитье, а иногда и драгоценные камни.

Библиотекарь зала искусства Нинель Агеева рассказала о неотъемлемых элементах народного костюма, служащих в те давние времена оберегами: поясах, платках, головных уборах (повязке, коснике, венце, кокошнике, сороке), пуговицах и др.

Запечатленные русскими художниками XIX века женские образы стали идеалом русской женской красоты.

Для создания мультимедийного фильма использовались изобразительные материалы из «Коллекции» портала «Виртуальный Русский музей».

 

Ссылка на трансляцию

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: