isLection= isVideo=
20 ноября 2021 Барнаул

Лекция "Анатолий Зверев. "Любимое дитя" московского андеграунда"

20 ноября 2021 года, в 14.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоялась лекция «Анатолий зверев. «Любимое дитя» московского андеграунда».

Жизнь художника Анатолия Зверева была настоящей судьбой «неустроенного» гения - такими были Ван Гог, Модильяни, Пиросмани... Безбытие, непристроенность, пристрастие к алкоголю...

Многие свои картины он создавал буквально за минуты. Он импровизировал вне зависимости от того, чем работал: акварелью, маслом или карандашом, и сама импровизация превращалась в акт искусства, своеобразный хэппенинг, который завершался стремительной подписью-росчерком.

Так кем же был легендарный Анатолий Зверев? Художник-одиночка, лидер нонконформизма, мастер стихийной, стремительной импровизации или балагур, скиталец-хулиган, юродивый? На эти и многие другие вопросы о жизни и искусстве Анатолия Зверева рассуждали в ходе лекции.

Так же посетители знакомились с мультимедийными ресурсами на портале Виртуальных филиалов Государственного русского музея.

Лекцию провела

Артюхова Светлана Александровна,