16 ноября 2021 Санкт-Петербург (ЦБС Приморского р-на)

Лекция "Вокруг света с художником К.С. Петровым-Водкиным"

В рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» состоялась лекция, приуроченная ко дню рождения художника, графика, теоретика искусства, педагога и писателя  Кузьмы Сергеевича  Петрова-Водкина.

В начале встречи ведущая  рассказала о жизни и творчестве самобытного русского художника, о его исканиях, нелегкой судьбе и оставленном потомкам художественном и литературном наследии. Особое внимание было уделено книгам, написанным художником (автобиографической прозе, приключенческом романе для детей, книгах, посвященных искусству рисования), а также имеющимся в фонде библиотеки альбомам художника.

В конце мероприятия гости посмотрели фильм «Кузьма Сергеевич Петров-Водкин и Мария Жозефина Йованович» (из цикла «Больше, чем любовь»), по окончании которого они  задавали ведущей вопросы, знакомились с представленными на выставке книгами, обменивались впечатлениями.

При подготовке мероприятия были использованы иллюстративные материалы о художнике К.С. Петрове-Водкине из «Коллекции» портала «Виртуальный Русский музей». Также был показан видеофильм «Экскурсия к выставке «ДАРЫ... Петров-Водкин К.С. «На линии огня» (1916) и «Богоматерь Умиление злых сердец» (1914-1915)» (Год создания: 2020).