Новости и события

isLection= isVideo=
22 ноября 2021 Сланцы, Дом творчества (Лен. обл.)

Народное творчество - интересное рядом

Последняя декада третьего месяца осени, неумолимо приближается зима... Именно в это время года особенно хочется согреться. И "Русский музей: виртуальный филиал" предоставил такую возможность, пригласив на экскурсию обучающихся самого "теплого" творческого объединения под названием "Вязание".

19 и 22 ноября ребята младшей и средней группы кружка чуть ближе прикоснулись к истории этого удивительного вида прикладного творчества, которое не просто сохранилось в века, но до сих пор остается доступным каждому желающему, от мала до велика. Участники экскурсии с удивлением узнали, что история вязания насчитывает тысячелетия, что оно было популярно даже в Древнем Риме, Древней Греции, Древнем Египте, где, казалось бы, климат не требует наличия вязаных вещей. Вводная презентация познакомила юных мастеров с некоторыми  артефактами из Древнего Египта и Древней Руси, а также представила  предмета из коллекции "Русского музея": Подзор "Конница" (мастерицы Киришского района Ленинградской области, 1940 года) и "Полотенце" (19 в). 

После подготовки по узкой тематике "Вязание"  ребята посмотрели фильм, который помог раскрыть некоторые стороны русского народного творчества, познакомил с произведениями неизвестных народных мастеров: архитектурой русской деревни, убранством крестьянской избы, предметами быта, костюмом, игрушкой, деревянной скульптурой. Очень понравились натурные съемки деревенских изб, постановочные сценки из быта деревенских жителей, съемки на экспозиции народного творчества в Русском музее.

Завершением занятия стала небольшая практическая  работа: младшая группа проявила искусство владения карандашом и умение превратить простое изображение (букву "В") почти в произведение искусства, украсив ее орнаментом. Старшие же обучающиеся решали более сложную задачу: как сделать помпон за короткое время и без подготовки. На помощь пришел стул, простая вилка и волшебные пальцы! Конечно, все удалось. Самое главное - интерес и желание. Приходите, убедитесь сами!

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: