Новости и события

04 ноября 2021

Виртуальный гид «Исторические сюжеты в живописи» в приложении «Артефакт»

Русский музей при поддержке Благотворительного фонда «Система» создал в AR-приложении «Артефакт» виртуальный гид для подростков «Исторические сюжеты в живописи»

Произведения изобразительного искусства, посвященные историческим персонажам и событиям, нередко становятся наглядным материалом на уроках истории и используются в качестве иллюстраций к различным публикациям на тему истории. Русский музей предлагает поразмышлять о том, можно ли рассматривать эти произведения в качестве исторически достоверных документов, и что это такое – художественная правда? О чем должен знать зритель, рассматривая портрет императора или картину на исторический сюжет?

Погружаясь в эпоху, в которой жил и творил художник, знакомясь с живописными приемами, которые он использовал в своей работе, зритель открывает для себя удивительный мир изобразительного искусства, в котором тесно переплетаются прошлое и настоящее, миф и реальность, исторические факты и политические программы.

В состав виртуального гида «Исторические сюжеты в живописи» вошло девять живописных произведений XIV–XIX веков из коллекции Русского музея, на которых изображены события 800-летнего периода отечественной истории (от Великого князя Киевского Святослава Игоревича до Екатерины II).

Гид ориентирован на детей среднего и старшего школьного возраста, может использоваться в качестве основного или дополнительного материала на уроках истории и мировой художественной культуры, но также будет интересен всем, кому нравится поразмышлять на тему отечественной истории и культуры.

Простой язык изложения материала, яркие события российской истории и знаменитые полотна из коллекции Русского музея располагают к совместному проведению досуга, тем более, что воспользоваться виртуальным гидом «Исторические сюжеты в живописи» можно не только в музее, но и удаленно – в бесплатном приложении «Артефакт» и на сайте приложения в сети Интернет.

Виртуальный гид «Исторические сюжеты в живописи» создан службой «Виртуальный Русский музей» при поддержке Благотворительного фонда «Система». Аудиогиды озвучены актером БДТ им. Товстоногова Андреем Феськовым.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: