Новости и события

13 ноября 2021

Выставка "Я – Достоевский. К 200-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского"

В стенах Михайловского замка Ф.М. Достоевский провел 1838-1843 годы в качестве воспитанника Главного инженерного училища, а затем еще почти год служил в чертежной команде. Это памятное для биографии писателя место – одно из лучших в Петербурге для показа выставки к его 200-летию. Юбилейный выставочный проект представит Достоевского и его творчество во взаимосвязи с русской и европейской культурой.

Основой выставки стали картины из воображаемого «идеального музея писателя», которые были особенно знаковыми для Достоевского на протяжении всей его жизни. Он не пропускал ни одной выставки в Петербурге, в Европе познакомился с главными музеями и галереями, почти наизусть знал Дрезденскую галерею, Дворец Питти, Уффици. Он считал одним из величайших шедевров «Сикстинскую Мадонну» Рафаэля, восхищался ландшафтами Клода Лоррена, воротами флорентийского Баптистерия, Святой Агатой Себастьяно дель Пьомбо, «Кающейся Магдалиной» Батони, список этот довольно обширный.
В полном объеме «выбор Достоевского» невозможно представить: большая часть его любимых произведений находится в европейских музеях. На выставке некоторые из них представлены в копиях, выполненных выдающимися мастерами-копиистами ХIХ века. Посетители познакомятся не только с теми произведениями, которые видел и хорошо знал Достоевский, но и с картинами, созвучными его художественному миру или миру его героев.
Отношение к искусству, искусствоведческие статьи о живописи, размышления о том, как художник должен передавать ощущения от увиденного, помогают понять его творческую лабораторию. Цель выставки - дать визуальное, содержательное представление о творческой духовной жизни писателя через его восприятие произведений живописи.

На выставке можно будет увидеть предметы, принадлежавшие Достоевскому, редкие экспонаты представят Литературный музей Пушкинского Дома и петербургский Музей Достоевского.
С 18 ноября впервые в Петербурге можно будет увидеть главную книгу Достоевского – Евангелие, которое было подарено писателю в Сибири. Он бережно хранил эту книгу всю жизнь, это Евангелие стало последней книгой в его руках перед смертью.

Выставка пройдет в сопровождении аудиоспектакля, сыгранного от лица Достоевского, который прокомментирует логику представленных изображений. Актеры: Александр Кудренко, Илья Дель.

Участники проекта:
Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского
Государственный Русский музей
Российская государственная библиотека
Государственная Третьяковская галерея
Государственный Эрмитаж
Литературный музей ИРЛИ (Пушкинский Дом) РАН
Научно-исследовательский музей РАХ
Государственный музей истории Санкт-Петербурга
Государственный музей истории российской литературы им. В.И. Даля
Московский музей современного искусства

Куратор выставки – Вера Бирон
Художник – Юрий Сучков

 

Видеорепортаж с открытия выставки (ТВ Санкт-Петербург)

 

Выставка проходит в Михайловском замке и продлится до 14 февраля 2022 года.

Читайте подробную информацию об изменениях в правилах посещения Русского музея.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: