06 декабря 2021 Нижний Тагил

«Читая Достоевского»

6 декабря прошел вечер, посвященный роману «Преступление и наказание», на выставке «Читая Достоевского».

«Преступление и наказание» - роман с криминальным сюжетом и глубокой религиозно-философской подоплёкой. Достоевский размышляет о пагубности гордыни и показывает, что преступление не может быть залогом величия. Эти и многие другие темы были затронуты на этой встрече.

Вечер прошел на выставке «Читая Достоевского», где экспонируются портреты писателя и иллюстрации к повестям «Белые ночи», «Неточка Незванова», «Бедные люди», «Кроткая», романам «Преступление и наказание» и «Братья Карамазовы» художников Б. М. Басова, Н. Л. Воронкова, С. С. Косенкова, В. Н. Минаева, Ф. Л. Мулляра, Б. С. Николаева из собрания НТМИИ.

На встрече были показаны эпизоды по мотивам романа «Преступление и наказание» из постановки Русского музея «Достоевский. Карнавал в Михайловском замке» в рамках программы "Русский музей Виртуальный филиал".

Гости вечера: заслуженные артисты России Владимир Вейде и Лариса Чехута прочитали фрагменты из произведения «Преступление и наказание».