Новости и события

02 декабря 2021 Сатка

Детям о Константине Коровине

   В этом году исполняется 160 лет со дня рождения выдающегося художника Константина Коровина. Это он сумел трансформировать  этюды из вспомогательного средства живописца в независимое произведение, которыми восхищались и продолжают восхищаться миллионы зрителей.

    Ребята из детского сада № 49, которые пришли 2 декабря в виртуальный филиал Русского музея, узнали об этом художнике и увидели его работы. Дети узнали, что прежде чем стать известным живописцем, Константин Алексеевич много учился, а потом и сам стал преподавателем и даже оформлял спектакли.

    Ребятишки рассмотрели картины на портале Виртуальный Русский музей с изображёнными букетами цветов и фруктами, написанные ярко и живо,  широкими мазками. Эти работы Константин Коровин выполнил на своей даче в Гурзуфе, они наполнены солнечным светом и переливами горячего воздуха.

    А вот и другие полотна, показывающие суровый климат Заполярья  –  скалистые берега холодных морей и рек, строгие птицы, сидящие на скалах; люди в меховых одеждах, едущие в санях, с запряжёнными оленями. Эти работы автор привёз из путешествия на Север.

    Дошкольники до сегодняшнего дня не знали о художнике Коровине и о его работах. А увидев картины, согласились с тем, что Константин Алексеевич  прекрасный   художник. Его работы интересно рассматривать, не важно, что там изображено лето  или зима

    Прошло более ста лет, а работы Константина Алексеевича Коровина по-прежнему нравятся всем.

О. Ю. Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: