Новости и события

17 декабря 2021 Сыктывкар (Университет)

Коллекционирование

На днях сотрудники Музейного комплекса СГУ им. Питирима Сорокина посетили ГБУ РК "Тентюковский ДИПИ" с выездной экскурсией на тему «Коллекционирование». Как выяснилось, многие из присутствующих хоть раз в жизни пытались что-нибудь собрать: марки, открытки, значки, календари.

В рамках занятия ветераны узнали об истории зарождения и развития коллекционирования в России, познакомились с биографией известных собирателей, в том числе Александром III. Император с юности интересовался живописью и прикладным искусством, оказывал попечение музеям, художественным мануфактурам и отдельным талантливым мастерам.


В фондах Музея истории просвещения Коми края хранятся многообразные коллекции значков, принадлежащие преподавателям университета и КГПИ, а также переданные в дар от посетителей. Лишь малая часть была представлена на занятии. Кроме того, участники встречи ознакомились с видеоэкскурсией «С юбилеем, край родной», посвященной 100-летию со дня образования Республики Коми.

Особый интерес вызвала викторина «Знатоки Коми края». Некоторые вопросы были сложными, но общими усилиями все отлично справились с заданиями.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: