Новости и события

05 декабря 2021 Ростов-на-Дону

Лекция «Художницы русского авангарда»

В рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» 5 декабря в 15.00 состоялась лекция «Художницы русского авангарда».

Наша лекция была посвящена творческому пути талантливых, смелых, не похожих друг на друга художниц русского авангарда. Наталья Гончарова, Ольга Розанова и Александра Экстер – «амазонки русского авангарда», которые, наряду со своими коллегами - мужчинами, определили особую художественную ситуацию, сложившуюся в русском искусстве 1910-1920-х годов.

Сами художницы не были объединены в одну группу и «амазонками» себя никогда не именовали. Впервые (1933 г.) так их назвал переводчик, поэт-футурист Бенедикт Лившиц в своем «Полутораглазом стрельце»: «Эти три замечательные женщины все время были передовой заставой русской живописи и вносили в окружающую их среду тот воинственный пыл, без которого оказались бы немыслимы наши дальнейшие успехи. Этим настоящим амазонкам, скифским наездницам, прививка французской культуры сообщила только большую сопротивляемость французскому «яду»…».

Встретившись, мы узнали: как, порвав с академизмом, художницы один за другим преодолевали различные стили и направления? В чем находили вдохновение? И к каким новым формам искусства привели творческие поиски «амазонок»?

Лектор – Анна Шевцова, младший научный сотрудник ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал», хранитель музейных предметов.

пр. Чехова, 60  

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: