Новости и события

02 декабря 2021 Санкт-Петербург (ЦБС Приморского р-на, Библиотека № 1)

Лекция «Таинственный остров В.Э. Борисова-Мусатова»

В рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» состоялась лекция  об одном из самых ярких и значительных явлений в русской художественной культуре рубежа XIX – XX веков – творчестве художника Виктора Борисова-Мусатова. Известность и признание, как это часто случается, пришли к нему только после смерти. Он явился открывателем новых путей в русской живописи, создателем особого типа картины – элегии.

Лекция сопровождалась показом мультимедийной презентации о жизни и творчестве В.Э. Борисова-Мусатова и продолжилась блиц-обзором литературы из фондов библиотеки.

Затем посетителям был показан документальный фильм «Виктор Борисов-Мусатов» из Медиатеки Русского музея, рассказывающий о художнике, расцвет творчества которого пришелся на время чрезвычайно сложное и исключительно богатое крупными творческими индивидуальностями. Однако Борисов-Мусатов смог найти в искусстве свой неповторимый, самобытный путь, сумел создать свою собственную оригинальную монументально-декоративную систему и тонкий, «музыкальный» мир живописи, отражающий поэзию родной старины, природы и женской души.

По окончании встречи гости ознакомились с книжной выставкой, поблагодарили за интересную, познавательную лекцию и оставили отзывы.

Для создания онлайн-лекции использовались изобразительные и видеоматериалы из «Коллекции»  портала «Виртуальный Русский музей»:

  1. Борисов-Мусатов В.Э.
  2. Видеофильм 2004 г. «Виктор Борисов-Мусатов» («Медиатека Русского музея»).

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: