15 декабря 2021

Виртуальный гид «Анна Лепорская»

Русский музей при поддержке Группы инвестиционных компаний «Севергрупп» создал виртуальный гид «Анна Лепорская» в бесплатном приложении дополненной реальности «Артефакт».

Виртуальный гид, основой для которого стала выставка «Анна Лепорская. Живопись. Графика. Фарфор» в Русском музее, посвящен, главным образом, живописному и графическому наследию художницы, представленному в коллекции Государственного Русского музея благодаря дару Нины Николаевны Суетиной – дочери художника Николая Суетина и воспитанницы Анны Лепорской и получившему название «Архив Лепорской».

В состав виртуального гида вошло 17 живописных и графических работ – от самых ранних, созданных в годы учебы в псковской художественно-промышленной школе имени Н.Ф.Фан-дер-Флита, до работ середины 1960-х годов, которые свидетельствуют о силе живописного дарования Анны Лепорской, получившей известность как мастер художественного фарфора.

Возможности технологии дополненной реальности позволяют сфокусировать внимание пользователей приложения «Артефакт» на деталях произведений, обратить внимание на художественные приемы, которые Анна Лепорская использовала при построении композиции, работе с цветом и формой. Благодаря приложению «Артефакт» пользователи могут получить уникальный визуальный опыт, отмечая влияние на работы Лепорской ее знаменитых учителей Кузьмы Петрова-Водкина и Казимира Малевича, а также влияние творчества западноевропейских художников, таких как Поль Сезанн, Клод Моне, Де Кирико и другие.

Все работы, представленные в виртуальном гиде «Анна Лепорская» сопровождаются аннотациями и аудиогидами, озвученными актрисой, режиссером и автором поэтических текстов Владой Миловской, участницей независимой группы «Вокруг да около».

Для тех, кто еще не освоил технологии дополненной реальности, Русский музей подготовил короткую видеоинструкцию по использованию виртуального гида «Анна Лепорская», которая позволяет наглядно представить возможности приложения «Артефакт».

Воспользоваться виртуальным гидом можно не только в музее, но и удаленно – в бесплатном приложении «Артефакт» на сайте приложения в сети Интернет.

Виртуальный гид создан при поддержке генерального спонсора выставки «Анна Лепорская. Живопись. Графика. Фарфор» в Русском музее ПАО «Северсталь», спонсоров АО «Силовые машины», Международной золотодобывающей компании Nordgold, ООО «Лента», компании «Свеза» и при поддержке туристической компании TUI FUN& SUN