01 декабря 2021

Выставка "Вне истеблишмента"

«Вне истеблишмента» — это инклюзивный проект Русского музея и первая масштабная попытка представить работы непрофессиональных художников, имеющих ментальные особенности и (или) психиатрический опыт, именно с художественных позиций. При всей социальной значимости выставки на первом плане все же эстетическая ценность произведений. Свое особое мироощущение такие авторы выражают через творчество, что вполне укладывается в стратегии современного искусства, где фактор профильного образования давно уже перестал быть определяющим. Прежде всего этих художников отличает невовлеченность в процессы бытования арт-сообщества, арт-истеблишмента с его рыночными стратегиями, актуальным дискурсом и т.д.

Процесс ввода такого искусства в художественную практику был запущен еще в начале ХХ века, однако термины, возникшие десятилетия назад, со временем приобрели новые оттенки смысла и теперь уже не кажутся ни корректными, ни достаточно точными для того, чтобы описать явление во всей его полноте. Это относится и к двум самым распространенным терминам: «ар-брют» (art brut) и «аутсайдер-арт» (outsider art). Название этой выставки, «Вне истеблишмента», не решает терминологических проблем, но указывает на то, что объединяет представленных на ней художников.

Все экспоненты выставки: Юлия Косульникова, Алексей Сахнов, Алексей Баров, Ильгар Наджафов, Сергей Федулов, Александр Савченко — самостоятельные художники с узнаваемым стилем, манерой, графическими и живописными приемами, и у каждого из них в основе творчества лежит своя волнующая тема.

К выставке подготовлен виртуальный гид в мобильном приложении Artefact.

Выставка проходит в Мраморном дворце и продлится до 10 января  2022 года.
Читайте подробную информацию об изменениях в правилах посещения Русского музея.

В Центре мультимедиа состоится ряд лекций к выставке:

Онлайн-лекция «Инклюзия и современное искусство» Лектор: Рьянов А.

Онлайн-лекция «Искусство людей с ментальными особенностями: из коллекций психиатров в коллекции музеев» Лектор: А. Суворова

Онлайн-лекция «Искусство самоучек и кураторские практики» Лектор: А. В. Володина

Видеорепортаж с открытия выставки (ЛенТВ24)

Видеорепортаж с открытия выставки (Пятый канал)