09 декабря 2021

Выставка "Вячеслав Пакулин. В поисках стиля эпохи"

Вячеслав Владимирович Пакулин (1900 – 1951) – известный живописец и график, младший современник К. С. Малевича и К. С. Петрова-Водкина, друг и единомышленник А. Н. Самохвалова и А. Н. Пахомова, председатель знаменитого ленинградского художественного объединения «Круг художников» (1926 – 1932). В. В. Пакулин, наделенный уникальным, ярким талантом, был увлечен в 1920 – 30-е годы поисками «большого стиля», отдавая дань общим устремлениям многих художников послереволюционного времени. Десятки проникновенных пейзажей, написанных Пакулиным в тяжелейшие дни блокады, стали позднее творческой летописью этого времени. Пакулин, пишущий с натуры пейзаж на Невском проспекте, был запечатлен в кадрах «Ленинградской кинохроники», снятых кинооператором Ефимом Учителем и вошедших в документальную эпопею «Ленинград в борьбе». Позднее блокадные пейзажи Пакулина неизменно участвовали в выставках Русского музея, посвященных Великой Отечественной войне и блокаде Ленинграда.

Благодаря усилиям директора Русского музея В. А. Пушкарева, вдовы художника М. А. Федоричевой и дочери Л. В. Пакулиной посчастливилось собрать уникальную коллекцию произведений Пакулина – более 200 работ, представляющих разные периоды творчества художника: от произведений, отмеченных влиянием авангарда 1910-х - начала 1920-х годов, до пейзажей, исполненных в духе импрессионизма и живописного реализма.

Первая в Русском музее персональная выставка В. В. Пакулина призвана полно и многогранно представить его поиски и открытия в сфере живописи, графики и театрального искусства. В экспозицию входит около 200 произведений из собрания Русского музея, Музея истории Петербурга, Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства, Музея искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков, Музея политической истории и частных коллекций.

Выставка организована при поддержке Игоря Мусакова, Елены Лисиной и Александра Сапрыкина.

Выставка проходит в Корпусе Бенуа и продлится до 7 марта  2022 года.