03 декабря 2021 Белгород

Онлайн-конкурс рисунков «Рисуем Русский музей»

В виртуальном филиале Русского музея города Белгорода состоялся городской творческий онлайн-конкурс рисунков «Рисуем Русский музей».

Конкурс прошёл в рамках празднования дясятилетнего юбилея проекта «Русский музей: виртуальный филиал», открытие которого состоялось 13 сентября 2011 года в Духовно-просветительском центре во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, структурном подразделении Белгородского государственного института искусств и культуры.  Главной целью конкурса было познакомить подрастающее поколение Белгородчины с  крупнейшей в мире коллекцией русского искусства  и  музейным комплексом Русского музея Санкт-Петербурга.

Конкурс проводился среди детей дошкольного и школьного возраста от 6 до 17 лет и  студентов по двум номинациям:

• «Музейный комплекс Русского музея» – в этой номинации  были представлены рисунки, отображающие красоту и архитектуру дворцов и садов, входящих в состав музейного комплекса Русского музея.
  • «Шедевры Русского музея» – в этой номинации  были представлены рисунки, на которых изображены картины или фрагменты картин из художественной коллекции Русского музея.

Конкурс «Рисуем Русский музей» получил широкий отклик и собрал более восьмидесяти участников из школ и детских садов Белгорода и Белгородской области. На электронную почту Духовно-просветительского центра пришли живописные работы, выполненные цветными и простыми карандашами, фломастерами и акварелью.

Выбрать лучшие рисунки оказалось непросто,  настолько много ярких, разнообразных по содержанию и исполнению работ было представлено на конкурс. При подведении итогов учитывались все нюансы: соответствие рисунка теме конкурса, художественная выразительность, возраст конкурсанта и, конечно же, минимальная  помощь старших. Путём открытого голосования жюри выбрало 26 победителей, которым были вручены фирменные дипломы проекта "Русский музей: виртуальный филиал".

Алла Никитина