17 декабря 2021 Чебоксары (Центр «Радуга»)

Руководители сельских Домов культуры Чувашии осваивают «Цифровой газон культуры»

В завершении года в Виртуальном филиале Русского музея в культурно-выставочном центре «Радуга» г. Чебоксары встретились руководители Домов культуры и Централизованных клубных систем – участники полномасштабного выставочного проекта «Караван искусств», реализуемого КВЦ «Радуга» под патронажем Депутата Государственной думы РФ Алёны Аршиновой.

Руководители Домов культуры Аликовского, Батыревского, Вурнарского, Ибресинского, Козловского, Моргаушского, Цивильского, Чебоксарского, Шемуршинского, Ядринского, Янтиковского районов обменялись успешным опытом выставочной и экскурсионной деятельности, результативностью новых форматов работы и эмоциями сельских жителей от встречи с искусством.

В команде проекта пополнение. Директор КВЦ «Радуга» Нина Смирнова вручила Сертификат о вступлении в «Караван искусств» заведующему Янгильдинским Домом культуры Чебоксарского района Сергею Иванову.

Первые шаги в «Цифровой газон культуры» участники семинара-практикума сделали вместе с арт-медиатором Ксенией Токмаковой и тьютором Светланой Красновой. Сотрудники КВЦ «Радуга» показали путь и особенности контента авторского курса профессора Русского музея Бориса Столярова «Живопись как вид изобразительного искусства».

В рамках курса руководители сельских Домов культуры обогатят свои знания о видах живописи, об истории развития жанров портрета, пейзажа, натюрморта, мифологической, исторической, религиозной и бытовой картин, познакомятся с творчеством Леонардо да Винчи, Рафаэля Санти, Микеланджело Буонарроти, Карла Брюллова, Ильи Репина, Василия Сурикова, Ивана Шишкина, Ивана Айвазовского, Кузьмы Петрова-Водкина, Винсента ван Гога, Пабло Пикассо и многих других. Овладев информационными технологиями виртуального путешествия по музеям мира и 3D-погружения, откроют значения символов и образов классического искусства.

Встреча участников проекта «Караван искусств» завершилась обменом экспозиций русского и зарубежного искусства в технике «жикле», которые откроются в новогодние праздники в Домах культуры 21 муниципального района Чувашии.