Новости и события

30 декабря 2021 Калуга

Я рисую Новый год

В преддверии самого волшебного праздника – нового года виртуальный филиал Русского музея, действующий на базе Калужского музея изобразительных искусств, принимал самых маленьких своих посетителей. Дети рисовали Новый год таким, каким они его видят и понимают. Ассоциации праздника у детей были самые разные: это и еловая ветка с шариками, и гном в яркой шапке, и зайка в заснеженном лесу.

Занятие «Я рисую новый год» основано на выборе детьми произвольного сюжета, но на заданную тему. Построить композицию и выбрать материалы для работы помог музейный педагог, а просмотр фильма медиатеки Русского музея «Свободная тема», дал детям творческий импульс и способствовал пониманию своей задачи в выполнении рисунка.

После просмотра фильма, педагог обсудил с детьми, как они понимают заданную тему. Дети активно предлагали сюжеты для композиции, рассказывая, что дома у многих уже наряжена ёлка с яркими шариками. Этот сюжет и лёг в основу темы творческого задания.

Работы получились яркими, с индивидуальными отличительными характеристиками. Так, например, кто-то выбирал яркие краски, а кто-то отдавал предпочтение приглушённым тонам. Но удовлетворение от творчества получили все. Особенно радовались успехам детей их родители, которые и не подозревали, что рисование в музее раскрывает в ребенке свободу творческой мысли и дарит столько положительных эмоций.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: