25 января 2022 Тамбов

«Блокадный хлеб»

27 января – день полного снятия блокады Ленинграда. 900-дневная оборона Ленинграда это одна из ярчайших страниц истории ВОВ. В преддверии этой даты в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» вспомнили о подвиге людей, живших в то время в городе и защищавших его. Для учащихся из с. Столовое Тамбовского района провели мероприятие «Блокадный хлеб».

На мероприятии учащиеся увидели картины художников, живших в блокадном Ленинграде и зарисовавших тяжелую жизнь этих лет. Также был показан фрагмент фильма «Алексей Федорович Пахомов. История создания эстампа «В детском доме» - участника ежегодной акции ИЗОмарафона «Художник и война». Звучали воспоминания жителей блокадного города: медицинских работников, сотрудников музеев и директора Государственного Русского музея «П.К. Балтун. Русский музей – эвакуация, блокада, восстановление». В завершении ребята послушали стихотворение Ольги Бергольц «Нам от тебя не оторваться», которое сопровождалось показом картин и фотографий виртуальной выставки «Да будет мерой чести Ленинград!».

blokadi_leningrada/index.php

На мини-выставке была представлена шаль блокадницы, жительницы города Тамбов Шмелевой Ларисы Михайловны, которую передала В.Д. Орлова, а также весы, книги, гимнастерка, печка буржуйка Тамбовского завода «Ревтруд», медаль «За оборону Ленинграда».

Все участники почтили память павших минутой молчания и получили кусочек хлеба, как напоминание о тех страшных днях.