27 января 2022 Богородицк

«Блокадный Ленинград»

27 января 2021 года в виртуальном филиале Русского музея было проведено занятие для детей 6 класса «Блокадный Ленинград»

Как жить без мамы и отца,

Без хлеба, дома и тепла?

Всё это отняла война.

Не хлюпали, не плакали, не ныли

Ребята ленинградские, а - жили!

В них теплилась едва душа.

Н.Алексеева

Прошло 77 лет со дня этого памятного дня. Сегодня эта дата – один из Дней воинской славы России. Эта страница истории навсегда останется в наших сердцах… В сентябре 1941года над городом сомкнулось кольцо блокады длиною 900дней и ночей. В кольце блокады оказалось много жителей города, дети, женщины, старики. Все жители блокадного Ленинграда стали защитниками города, чтобы не отдать его врагу, ведь фашисты хотели стереть Ленинград с лица земли – взорвать и сжечь всю его красоту, уничтожить всех жителей. Но жители города победили врага и оставили своим предкам прекрасное наследие - прекрасный город!