Новости и события

26 января 2022 Сатка

Богатыри былинные в Русском музее

   Кто такие богатыри?  Воспитанники детского сада № 27 уж точно знают ответ на этот вопрос. Богатыри обязательно должны быть храбрыми, бесстрашными,  сильными и непременно совершать подвиги. Сегодня в виртуальном филиале Русского музея дети рассматривали картины известных художников, на которых изображены богатыри.

  На работе Михаила Александровича Врубеля величественный богатырь, конь у которого под стать седоку – большой и  могучий. А вокруг всадника и его верного коня дремучий лес да птицы сказочные.

    А на картине Васнецова Виктора Михайловича задумчивый витязь на белом коне. И стоит  этот герой перед камнем - «вещуном» в размышлениях. Вечереет, меркнет солнце за горизонтом, и кажется неясным будущее.

   Ещё ребятишки узнали, благодаря виртуальному туру Русского музея «Николай Рерих. В поисках Шамбалы», о незнакомых им богатырях –  Микуле Селяниновиче и Вольге Святославовиче,   увидели их изображение, и услышали рассказ об этих полотнах.

   Дошкольники послушали былины об Илье Муромце и посмотрели фильм «Ожившие полотна: Богатырь»  проекта «Ожившие полотна».

   Собираясь в детский сад маленькие посетители обсуждали, кто же из богатырей  больше всего им понравился и кто из них сильнее. Будем ждать новой встречи с нашими юными зрителями, ведь так много всего в Русском музее интересного!

О. Ю. Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: