Новости и события

24 января 2022 Санкт-Петербург (ЦБС Василеостровского р-на, библиотека № 3 им. Н. Островского )

Художественная выставка “Сотворение мира"

10 февраля в наше библиотеке состоялось открытие выставки “Сотворение мира” художников Марии Нестеровой и Иллариона Конькова.
Выставка “Сотворение мира” - это попытка понять, как формировался и создавался наш мир. Кто мы и что двигало человечеством на протяжении эпох? Мы люди 21 века, каким мы видим наш исторический путь, как создавалась и на чём строится наше мировоззрение? Переосмыслить традиции в русском искусстве прошлого и настоящего. Художники Мария Нестерова и Илларион Коньков средствами живописи и графики создают сложные грани художественного представления между увиденным и осмысленным.
Работы, представленные на выставке, ставят перед зрителем вопрос, какие миры и какие взаимосвязи помогают сегодняшнему человеку выстроить новое мировоззрение и миропонимание. Можно сказать, что поиск смыслов, который не всегда актуален для искусства нашего времени, в работах Нестеровой и Конькова, напротив, является фундаментальным и направленным к осознанию откуда и куда идет человек с точки зрения вечности.
Ряд произведений, вдохновленных древнерусской живописью и мастерами А. Рублевым, Ф. Греком, пронизаны духовным смыслом иконографии и эстетикой модернизма.
Центральной композиции выставки является полиптих “Сотворение мира”, представляющий собой известный библейский сюжет в современном техногенном понимании.
Мария Александровна Нестерова (р. 1978), член Санкт-Петербургского Союза художников, кандидат искусствоведения, член международной ассоциации искусствоведов “АиС”, доцент кафедры компьютерной графики и дизайна Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, победитель международных конкурсов в области изобразительного искусства, участник выставок в России и за рубежом. Работы представлены в виртуальном музее галереи современного искусства г. Рима в рамках проекта “Domaniin Arte”. Акварельная работа “Ecco Uomo XXI” была отмечена особым упоминанием в рамках международного конкурса, проводимого при поддержке банка г. Пьяченца (Италия).
Илларион Евгеньевич Коньков (р. 1976) член Санкт-Петербургского Союза художников, член Союза журналистов России, член международного Союза педагогов-художников доцент кафедры искусствознания Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения. Удостоен стипендии Президента Российского Федерации в области культуры и искусства, награждён знаком св. Татианы и почетным знаком за организацию и проведение празднования победы в войне 1812 года. Победитель международных конкурсов в области изобразительного искусства, участник выставок в России и за рубежом. Работы представлены в виртуальном музее галереи современного искусства г. Рима в рамках проекта “Domaniin Art”. Работы находятся в частных собраниях и коллекциях галерей Финляндии, Дании, США, Голландии, Германии.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: