12 января 2022 г. Новокуйбышевск

«Рождественская звезда»

12 января 2022 г. в виртуальном филиале Русского музея, действующего на базе музея истории г. Новокуйбышевска, прошла театрализованная экскурсия с творческим заданием «Рождественская звезда»

За всю историю своего существования Рождество Христово стал для многих одним из любимых праздников, как и Новый год.

Есть свои традиции и в музее – проводить театрализованные экскурсии с изготовлением символа Рождественского праздника – восьмиконечной звезды.

Традиция украшения ели звездой берет свое начало из истории рождения Христа. Когда святой младенец появился на свет, над пещерой на небе появилась новая звезда, которая светила ярче других. В честь города, в котором произошло чудесное событие, светило назвали Вифлеемской звездой. С тех пор она считается символом Рождества. При строительстве первых церквей купола также украшали звездой, символизирующей появление на свет Спасителя.

Посетив экскурсию, юные гости не только научились делать рождественский сувенир, но и узнали много интересного о любимом празднике.