Новости и события

10 февраля 2022

Создание цифрового музейного контента: идеология и практика

На сайте международного научного электронного журнала «Культура и технологии» вышла статья Марии Руденской, сотрудника службы Виртуальный Русский музей, ведущего специалиста по научно-просветительской деятельности Русского музея, посвященная онлайн-курсу по созданию цифрового контента к ИЗОмарафону: «Онлайн-курс по созданию цифрового музейного контента: идеология и практика. Из опыта работы Центра мультимедиа Русского музея (служба «Виртуальный Русский музей»)».

Специальная программа Русского музея для региональных учреждений культуры «Создание мультимедиа фильма: от идеи до воплощения» была разработана и проведена сотрудниками Центра мультимедиа Русского музея в 2021 году. Ее основными задачами были подготовка и мотивация будущих участников ИЗОмарафона «Художник и война»-2021. Как отмечает в своей статье Мария Руденская: «Курс основывался на нашем представлении о специфике музейного мультимедийного фильма, проблемой которого становится трансформация статичного изображения музейного предмета (рисунка, картины) в движущуюся картинку, что должно быть обосновано нашим сценарием, нашим пониманием произведения искусства. Мы также настаивали на исследовательской глубине раскрытия темы: от проблемы к исследованию художественного материала и качественной художественной его подаче. Эта концепция определила специфику построения курса: от создания сценария до практических шагов по реализации идеи (проблемы фото и видеосъемки музейного объекта, сцены интервью, работа в графических, аудио- и видео-редакторах, вопросы правового использования материалов)».

Разработать курс команде Центра мультимедиа Русского музея позволили «накопленный практический опыт, а также определенная теоретическая рефлексия по интерпретации музейного контента средствами цифровых технологий».

«Этот курс не ставил образовательных задач» — подчеркивает Мария Руденская — «мы не стремились дать образование для будущей новой профессии, провести оценку знаний, выдать сертификат. Мы, прежде всего, делились своим музейным опытом в этой области, пытались выявить проблемы и способствовать тому, чтобы участники нашего курса задумались над вопросами: как и для чего мы используем технологии, что нам важно донести до нашего зрителя, как подать материал и прочее».

В статье освещаются концепция и идеология проекта ИЗОмарафон, подробно рассказывается о специфике и содержании программы, определяется круг проблем создания музейного видео.

В 2022 году программа «Создание мультимедиа фильма: от идеи до воплощения» будет доступна участникам акции в записи и включит в себя видеоуроки по отдельным темам, а также онлайн-консультации со специалистами Русского музея.

Присоединиться к ИЗОмарафону «Художник и война» - 2022 и стать участником программы «Создание мультимедиа фильма: от идеи до воплощения» вы сможете, перейдя по ссылке. 

 

Прочитать полный текст статьи


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: