08 февраля 2022 Арзамас

8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки. Выбор даты не случаен, именно в этот день 8 февраля 1724 года, Петр Первый подписал указ об основании Академии Наук и Художеств.

В мероприятии, посвященном этой дате, приняли участие студенты ФЕМН. Были рассмотрены исторические аспекты создания и научной деятельности Академии наук, великие имена и открытия, которые за два с лишним века российская наука дала миру. Российская наука всегда шла в авангарде мирового научного прогресса, особенно в области фундаментальных исследований. Учеными России многое делалось впервые, - например, разработано учение о биосфере, запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция.

Создание Академии наук было прямо связано с реформаторской деятельностью Петра I. Медиатека виртуального Русского музея располагает большой коллекцией материалов, посвященных образу великого императора. Неоднозначность его образа присутствовавшие увидели в фильме, рассказывающем об известной картине Н.Н. Ге, посвященной обстоятельствам трагического противостояния Петра I и его старшего сына - царевича Алексея, который не был сторонником преобразований отца.