Новости и события

08 февраля 2022 Чебоксары (Центр «Радуга»)

Дорога к звездам и путешествие на Марс

Уникальные малоизвестные фильмы «докосмической» эпохи впервые доступны зрителям по всей стране, благодаря акции Виртуального Русского музея и Госфильмофонда России.

Сегодня, в День российской науки героем кинопоказа стал основоположник современной космонавтики Константин Эдуардович Циолковский. Через удивительную историю жизни этого великого ученого создатели фильма рассказали не только об истории развития ракетной техники и первых советских искусственных спутниках Земли, но и предсказали будущее космических полётов и посещение других планет. Примечательно, что фильм был создан в знаковый для всего мира год —именно в 1957 году наша страна запустила в космос первый искусственный спутник Земли, и теоретические идеи Константина Циолковского воплотились в реальность.

Зрители поделились своими впечатлениями: «Такие фильмы познавательны и празднично оживляют нашу жизнь. Фильм о Циолковском очень понравился, я узнала много нового и необычного, уникально, что лента была снята в 1957 году! Такого фильма я нигде не увидела бы. Большое спасибо».

Также участники кинопоказа посмотрели научно-фантастический фильм «Путешествие на Марс» (Дания, 1918 г.), снятый в жанре утопии.

Завтра, 9 февраля — в заключительный день кинопоказа будут показаны 3 ленты:

  • научно-фантастический фильм «Марс атакует Землю» (США, 1938 г.);
  • научно-популярный фильм «Земля в пространстве» (СССР, 1945 г.);
  • научно-популярный фильм «Рассказ о гало» (СССР, 1955 г.).


Вход свободный.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: